07.09.2017 24.08-03.09. 2017 г. во Владивостоке опять прошла регата крейсерских яхт Кубок залива Петра Великого, уже 30-я по счёту

В ДЕСЯТКУ

24.08-03.09. 2017 г. во Владивостоке проходила традиционная, уже 30-я по счёту регата крейсерских яхт Кубок залива Петра Великого и, в её рамках, 15-й Чемпионат России в классе яхт «Крнрад-25Р». Регата пользуется огромной популярностью у дальневосточных яхтсменов, а Чемпионат России в кл. К-25Р своей престижностью привлекает участвовать в нём лучших яхтсменов страны. Интерес к гонкам подогревает уникальная акватория – широкие Амурский и Усурийский заливы, Японское море, с многочисленными живописными островами и скалистыми берегами, требующие безупречной работы штурманов, особенно в ночное время и свежую погоду. И, конечно, привлекает великолепная организация соревнования.

В КЗПВ-2017 участвовала 51 яхта, из них 27 яхт кл. К-25Р.

Регата состояла из 7 гонок – 4-х коротких (1, 2, 6, 7) по дистанции Амурского залива напротив города, и 3-х маршрутных гонок, протяжённостью по 60 - 160 миль. Флот был разделён на 6 зачётных групп. В маршрутных гонках флот разбивался на 3 стартовые группы. В коротких гонках «регатники» всегда гонялись на отдельной дистанции. А Главным вопросом на акватории гонок в Японском моря всегда является – каким берегом Амурского залива в него выходить, чтобы не ошибиться с силой и направлением ветра для хорошего результата, между какими островами проложить курс, чтобы не попасть в закрытый от ветра пролив, разобраться со сложными течениями. На этот раз сильный ветер был только однажды в некоторой части акватории гонок (были поломки и порванные паруса), в остальных же гонках ветер был умеренным и даже штилело, чего обычно не бывает здесь в это время года…

Пермские яхтсмены уже не раз участвовали в КЗПВ. На этом же Кубке, в Чемпионате «регатников», Пермь представлял экипаж Александра Соломатова, в составе Вадима Кравченко, Олега Матанцева и Владислава Набиулина. Арендованной ими яхтой оказался К-25Р «TWIST». К существующему на этой яхте «гардеробу» парусов наши яхтсмены добавили (привезли) свой новый стаксель с яхты «ЛУЧ», Стаксель оказался очень полезным, т.к. имевшиеся штатные паруса яхты «TWIST» были далеко не в лучшем состоянии, особенно грот. Тем не менее, их 10 место – почётный результат, с которым их и поздравляем. Подвела их 2-я гонка, в которой, попав в штилевую зону не доходя сотню метров до финиша, они не уложились в контрольное время.

Приходы наших яхтсменов следующие: Г. № 1 – 21, Г. № 2 – dnf, Г. № 3А (промежуточный финиш) - 12, Г. № 3 – 9, Г. № 4 - 9, Г. № 5 - 4, Г. № 6 – 13, Г. № 7 – 7 м. Если бы не досадный dnf во второй гонке, пермские яхтсмены, по проведенным расчётам, заняли бы наградное 6-е место, которое, кстати, давало выполнение нормы мастеров спорта…

Мечта пермских яхтсменов попасть в призовую тройку откладывается… Но, Надо дерзать!

О том, как проходил гонки КЗПВ-17 подробно изложено в интернете, стоит только набрать «Кубок залива Петра Великого 2017» и вам откроются впечатлении участников регаты, в т.ч. и А. Соломатова, оргкомитета и видеозарисовки.

Председатель Технического комитета на КЗПВ-2017

(Главный меритель) В.М. Черныш


Пермские яхтсмены у своей яхты.jpg


DSC03191.JPG


TWIST в гонке.jpg


Пермский экипаж в гоке.jpg


Реклама АНОДА.jpg


Вернуться к новостям